Consiglieri Comunali

Capogruppo e Vice Presidente del Consiglio Comunale: Magda BERETTA

Magda Beretta

Nata a Garbagnate Milanese (MI), il 28 aprile 1989, Laureanda in Scienze Politiche e lavoratrice part time.
Subito dopo aver conseguito la maturità classica nel 2008, aderisce al Movimento Lega Nord per l’Indipendenza della Padania.
Dal 2009 al 2011 ricopre la carica di Consigliere Comunale e di Vice Presidente della Commissione ai Servizi Sociali – Culturali – Sport e Tempo Libero presso il Comune di Senago.
Nel 2009 entra a far parte della Commissione Biblioteca Italo Calvino di Senago in qualità di Consigliere.
Nel 2009 viene eletta nel Consiglio direttivo di AVIS Senago, di cui è Segretaria.
Nel 2010 viene nominata nel Direttivo di ANCI (Associazione Nazionale Comuni Italiani ) Giovani Lombardia.
Sempre nel 2010, per quanto riguarda la Provincia organizzativa della Martesana, viene nominata dal Movimento Giovani Padani Responsabile della Circoscrizione Nord, Referente del Movimento Universitario Padano e Responsabile dei Giovani Amministratori Padani.
Da luglio 2011 conduce “I Barbari della Martesana”, fortunata trasmissione radiofonica in onda ogni giovedì pomeriggio alle 15.30 su Radio Padania Libera.
Nel maggio 2012, a seguito delle elezioni amministrative nel Comune di Senago, grazie a 114 voti di preferenza ottenuti, viene riconfermata Consigliere Comunale ed eletta Vice Presidente del Consiglio Comunale e Vice Presidente della Commissione ai Servizi Sociali – Culturali – Sport e Tempo Libero.
Da giugno 2013 è stata nominata dal Movimento Giovani Padani della Provincia organizzativa della Martesana Vice Coordinatore Provinciale.
Oggi è membro del Consiglio Direttivo della Sezione di Senago del Carroccio, all’interno della quale ricopre anche la carica di Responsabile degli Enti Locali.

Consigliere Comunale: Valerio MANTOVANI

Nato a Bollate (MI), il 1 Agosto 1977, Account Manager nel settore Assicurazioni.
Inizia la propria attività politica nel 2007, tesserandosi per la Lega Nord.
Nel 2008 acquisisce la qualifica di Socio Ordinario Militante del Movimento.
Nel 2009 diviene membro del Consiglio Direttivo della Sezione cittadina del Carroccio.
Da Luglio 2009 a Maggio 2010 ricopre la carica di Assessore del Comune di Senago con deleghe in materia di Sport, Tempo Libero, Sicurezza, Protezione Civile e Servizi alla Città.
A Maggio del 2012, in seguito allo svolgimento delle elezioni amministrative a Senago, grazie a 101 voti di preferenza ottenuti, viene eletto Consigliere Comunale e aderisce al Gruppo Consiliare della Lega Nord per l’Indipendenza della Padania.
Da Giugno 2012 ad Ottobre 2014 ha ricoperto il ruolo di Segretario della Circoscrizione Nord della Provincia organizzativa della Martesana, con competenze sui comuni di Bresso, Cinisello Balsamo, Cormano, Cusano Milanino, Paderno Dugnano, Senago e Sesto San Giovanni.
Da Novembre 2013 è Presidente della Commissione Affari Istituzionali e Generali del Comune di Senago, nonché membro della Commissione Urbanistica e per l’Assetto del Territorio.
Da Ottobre 2014 è inoltre Presidente del Dipartimento Cultura, Sport, Politiche Giovanili e Servizio Civile di ANCI (Associazione Nazionale dei Comuni Italiani) Lombardia.

Consigliere Comunale: Luca GERARDINI

Luca Gerardini

Nato a Bollate, il 13 Agosto 1976, diplomato in Agraria, attualmente lavora presso una nota azienda senaghese specializzata nella produzione di apparecchiature odontoiatriche.
Aderisce alla Lega Nord nel 1996 e nel 1997 diviene Socio Ordinario Militante del Movimento.
E’ l’attuale Segretario cittadino del Carroccio senaghese, e riveste tale importante carica, seppur con brevi pause per ragioni personali, fin dall’anno 2000.
Dal 2009 al 2011 è capogruppo della Lega Nord per l’Indipendenza della Padania nel Consiglio Comunale senaghese.
Nell’ottobre 2013, surrogando il dimissionario Riccardo Pase, torna a ricoprire la carica di Consigliere Comunale ed è membro della Commissione per il Bilancio e lo Sviluppo Economico.